INSTITUT FÜR INTEGRATIVE GESTALTTHERAPIE WIEN

Logo IG Wien

INSTITUT

Lehrende des IGWien

Erfahrene GestalttherapeutInnen werden seitens des IGWien mit Lehrfunktionen beauftragt.

  • Bei LehrtherapeutInnen (LT) absolvieren die AusbildungsteilnehmerInnen ihre Einzellehrtherapie.
  • LehrsupervisorInnen (LS) begleiten und supervidieren die psychotherapeutische Arbeit der „PsychotherapeutInnen in Ausbildung unter Supervison“.
  • TrainerInnen (T) halten einzelne klinische und theoretische Spezialseminare.
  • GruppentrainerInnen (GT)  begleiten die Ausbildungsgruppen über die gesamte Ausbildungszeit und vermitteln die theoretischen und methodischen Inhalte der Gestalttherapie selbsterfahrungs- und praxisorientiert.
  • Kinder- und Jugenlichen (KIJU)-Weiterbildung: KIJU-GT und KIJU-T.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Heide Anger 

Dr.in Heide Anger

LT LS GT T
Ölzeltgasse 1/10, 1030 Wien
T: +43-1-712 94 50
E: heide.anger@igwien.at

mehr Info

B

Dr. Johann Christian Bachl

LT LS GT T
Hetzgasse 25/21, 1030 Wien
Tel +43 1 712 18 17
E: christian.bachl@aon.at

mehr Info

Mag.a Claudia Baldeo

LT LS
Dreiheiligenstraße 21, 6020 Innsbruck
Tel +43 512/56 74 24, +43 650/567 44 22
E: praxisbaldeo@telering.at

mehr Info

Dipl.Päd.in Maria Bayer-Weichinger

LT T
Brunnengasse 34/23, 1160 Wien
Tel +43 699 120 47 292
E: praxis@bayer-weichinger.at
http://www.bayer-weichinger.at

mehr Info

C

Mag.art. Andy Chicken

LT LS T
Kettenbrückengasse 21/2/16
1050 Wien
+43(0)699 10686271
E: andy.chicken@aon.at
http://www.chickenpage.at

mehr Info

F

Dipl.Psych.in Maria Flaig

LT LS GT
Imhofstraße 11
D-86159 Augsburg
Tel +49 821 5894 9009
E: maria.flaig@gmx.de

mehr Info

G

Dipl. Päd. Werner Gill

LT LS GT T
Oberweg 54
D-60318 Frankfurt/M.
Tel +49 69 555 372
E: werner.gill@igw-gestalttherapie.de
http://www.wernergill.de/index.php/startseite.html

mehr Info

Dr. Georg Gombos

LT LS
Paradeiserg. 20 (Postadresse Linseng. 21),
9020 Klagenfurt
Tel +43 699 1070 2773
E: georg.gombos@aau.at

Ursula Grillmeier-Rehder, MSc

LT LS GT T
Kaiserstraße 74/11, 1070 Wien
Prießnitzgasse 8/5 (Donnerstag), 2340 Mödling
Tel +43 1 478 28 72
E: ursula@grillmeier.at
ursula.grillmeier@igwien.at

mehr Info

H

Brian Hagerty

Dr. Brian Hagerty

LT
Josefstädter Straße 79/17
A 1080 Wien
0676 4204145
E: dr.hagerty@praxis-josefstadt.at
www.praxis-josefstadt.at

mehr Info

Mag.a Dr. Brigitte Holzinger

LT LS
Canongasse 13/1, 1180 Wien
Tel +43 1 319 90 42
E: brigitte.holzinger@chello.at
office@traum.ac.at

mehr Info

Mag. Heimo Hübler

LT
Burggasse 36, 8750 Judenburg
Burggasse 10, 9020 Klagenfurt
Tel +43 664 211 47 16
E: huebler.heimo@aon.at
http://www.huebler.co.at

mehr Info

K

Mag.a Barbara Knittel

LT LS T
Hämmerlestr. 62, 6800 Feldkirch
Tel +43 55 22 72 580

E: barbara.knittel@gmx.at

mehr Info

Ingrid Koller

LT LS
Pachmüllergasse 15, 1120 Wien
Langegasse 38, 7461 Stadt Schlaining
Tel +43 1 815 59 43
E: praxis@ingridkoller.at

mehr Info

Mag.a Ulrike Köck

LT LS
Porzellangasse 56/2/10, 1090 Wien
Tel +43 699 12 799 259
E: ulrike.koeck@aon.at

mehr Info

Dipl.Soz.Päd.in Barbara Künschner

LT LS
Zollamtsstraße 16, 4020 Linz
Tel +43 664 38 40 944
Tel +43 732 73 84 75
E: barbara@kuenschner.at
http://www.kuenschner.at

mehr Info

L

Dipl. Psych.in Almut Ladisich-Raine

LT LS T
Hauptstr. 21,D-82319 Starnberg
Tel +49 8151 15 232
E: almut.raine@t-online.de

mehr Info

Dr.in Eva Lasser-Korytko

LT LS
Leitnergasse 15/2, 8010 Graz
Tel +43 316 46 61 09, 0664/165 16 26
E: eva.lasser@aon.at

mehr Info

Dr. Johann Lauber

LT LS
Buchkammerl 15, 3400 Klosterneuburg
Tel +43 699 121 20 125
E: praxis.lauber@aon.at
http://www.johann-lauber.com

mehr Info

Mag. Rudolf Liedl

LT LS
Stifterstraße 28/2, 4020 Linz
Tel +43 680/211 93 23
E: rudolf@liedl.at
http://www.rudolf.liedl.at

mehr Info

M

Anna Maurer

LT LS GT
Riemergasse 11/7, 1010 Wien
Alleegasse 23b, 2454 Trautmannsdorf/Leitha
Tel +43 1 513 72 98, +43 1 664 26 05 884
E: anna.maurer@chello.at

mehr Info

Mag. Ernst Mayerl

LT LS
Lerchenfelder Straße 113/1/3, 1070 Wien
Tel +43 664 37 26 204
E: ernst.mayerl@hotmail.com

mehr Info

O

DDr. Alfred Oppolzer

LT LS
Währingerstr. 123/11, 1180 Wien
Wiener Str. 6, 3380 Pöchlarn
Tel +43 1 403 06 07
+43 664 314 05 70
E: cor_institut@yahoo.com

mehr Info

P

Mag.a Hanna Paulmichl-Fak

LT LS T KIJU-GT
Gentzgasse 2/13, 1180 Wien
Tel +43 699 1024 1084
E: hanna.paulmichl-fak@chello.at

mehr Info

 

Mag. Georg Pernter

LT LS
Claudia-de‘-Medici-Str. 1a, I-39100 Bozen
Tel +39 349 059 68 19
E: georg.pernter@gmail.com

mehr Info

R

Dipl. Psych. Brigitte Rasmus

LT LS GT T
Konradstr. 16, D-80801 München
Tel: +49 89 34 55 12
E: brigitte.rasmus@t-online.de

mehr Info

S

 

Mag.a Agnes Salomon
©Nikolaus Similache

Mag.a Agnes Salomon

LT KIJU-T
Kirchengasse 43/9, 1070 Wien
Tel +43 664 44 28 004
E: info@agnes-salomon.at
http://www.agnes-salomon.at

mehr Info

 

 

DSA Gerold Schneider

LT LS T
Gentzgasse 6/29, 1180 Wien
Tel +43 1 47 94 663, +43 699 10 54 91 01
E: gerold.schneider@chello.at
http://www.geroldschneider.at

mehr Info

Dr. Kurt Schöck

LT LS
Böhmgasse 1/3/1, 1210 Wien
Tel +43 1 263 68 01, +43 676 525 66 05
Fax: +43 1 263 89 96
E: dr.schoeck@aon.at
http://www.dr-schoeck.at

mehr Info

Dipl.Soz.päd.(FH) Thomas Schön

LT LS KIJU-GT
Favoritenstraße 4-6/2/14, 1040 Wien
Tel +43 1 503 38 99
E: t.schoen@tele2.at

mehr Info

 

T

Dipl. Psych. Peter Toebe

LT LS GT T
Essenbacherstr. 13c, D-91054 Erlangen
Tel +49 9131 26975
E: mail@petertoebe.de

mehr Info

Barbara Traunmüller-Gegner

LT LS T
Johann Wilhelm Kleinstraße 36/3, 4040 Linz
Tel +43 676 754 90 75
E: barbara.traunmueller@aon.at
http://www.psychotherapie-traunmueller.at

mehr Info

V

Mag.a Birgit M. Volonte

LT
Kirchengasse 43/9, 1070 Wien
Tel +43 699 194 75 279
E: birgit.volonte@igwien.at
http://www.freiraeumegestalten.at

mehr Info

W

Mag. Dr. Hermann Wegscheider

 

LT LS GT T
Porzellangasse 56/2/9, 1090 Wien
Tel +43 664 203 19 09
E: hermann.wegscheider@igwien.at
http://www.gestaltdialog.at/

 

mehr Info

Dr. Hans Peter Weidinger

LT LS GT T
Porzellangasse 56/2/9, 1090 Wien
Tel +43 1 310 88 00
Tel +43 664 463 27 07
E: hp.weidinger@igwien.at
http://www.gestalt-therapie.wien

mehr Info

Mag. Rudolf Wyss

LT LS
Paradisgasse 40/6/4, 1190 Wien
Tel +43 650 328 22 12
E: info@wyss.at

mehr Info

Z

Dipl.Päd.in Gabriele Zaußinger

LT LS
Bendlgasse 13/EG, 1120 Wien
Tel +43 664 511 24 81
E: praxis@gabriele-zaussinger.at

mehr Info